Техника и технологии

ООО «Белдорстрой» благодаря внедрению новых материалов, машин и технологий непрерывно повышает качество работ и занимает лидирующую позицию среди дорожно-строительных предприятий Белгородской области.

Для ремонта и устройства новых асфальтобетонных покрытий применяются ресайклер Wirtgen WR 2500 S и дорожные фрезы BomagBM 1300/30, Wirtgen W200 асфальтоукладчики Vogel SUPER 1800-2 SJ и TITAN с шириной укладки от 3,5 до 12 м, катки ABG, HAMM и Bomag, в том числе осциллирующие.

Землеройная и специальная техника представлена экскаваторами KOMATSU и JCB, погрузчиками HITACHI и KOMATSU, грейдерами с 3D системой JohnDeere 872G и самосвалами RENAULT.

Производство асфальтобетонных смесей осуществляется на многофункциональных заводах производительностью 160 т/час LINTEC CSD-2500-5-50 – 3 шт., ДС-168-637 – 3 шт. Заводы расположены в четырех филиалах ООО «Белдорстрой»: Корочанском, Н. Оскольском, Ст. Оскольском и Ивнянском.

В ООО «Белдорстрой» создана собственная инженерно-геодезическая служба и проектный институт. Специалисты предприятия используют в работе новейшие научные разработки. В их числе компьютерная система пространственного проектирования «Робур».

В 2012 году созданы две новых, лаборатории: — лаборатория по испытанию грунтов; лаборатория по испытанию вяжущих и асфальтобетона. Мобильная группа отдела контроля качества оперативно контролирует все применяемые на дорожных объектах строительные материалы и качество выполненных работ. Контроль качества уплотнения и жесткости грунтов, песчано-подстилающих слоев и щебеночного основания проверяется динамическим штампом

ООО «Белдорстрой» производит широкий спектр асфальтобетонных смесей, битумную эмульсию ЭБК – 1, ЭБК – 2, а также минеральный порошок МП1.

Отделом новых технологий выполняются научно-прикладные работы следующих направлений:

  • изучение и проектирование асфальтобетонных смесей с высокой стойкостью против остаточной деформации;
  • изучение и применение материалов на комплексном вяжущем (битумной эмульсии и цементе);
  • изучение возможности применения электросталеплавильного шлака ОЭМК для укрепления грунтов при двух стадийном строительстве дорог по программе ИЖС.